Акция

Ботлихский район присоединился к всероссийским учениям по антитеррористической защищенности образовательных организаций и отработке действий при совершении теракта. Центром теоретической и практической подготовки по отработке алгоритма действия сотрудников при теракте сегодня стала Ботлихская СОШ №2.

Отрабатывался сценарий обнаружения и обезвреживания взрывного устройства в школе.
В начале учения ответственный за выполнение мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности выступил перед работниками школы по объектовой тренировке.
После теории сотрудники школы №2 приступили к практике. За ходом проведения учений наблюдали представители районной администрации, управления образования, приглашённые директора школ Ботлихского района. К учениям привлекли все заинтересованные структуры: отдел МВД России по Ботлихскому району, пожарно - спасательная часть №28, скорая медицинская помощь.
Директор Ботлихской СОШ №2 Магомед Митаров подчеркнул, что такого рода мероприятия усиливают ответственность руководителей образовательных учреждений, персонала, а также выявляют недостатки для дальнейшего совершенствования АТЗ объектов образования.
Итоги учения подвел главный специалист аппарата АТК в МР «Ботлихский район» Раджаб Омаров: «Целью учения является обеспечение готовности образовательных организаций к действиям при совершении преступлений террористической направленности. В целом с поставленной задачей все справились.»

Все образовательные организации в МР «Ботлихский район» владеют информацией как действовать в том или ином случае. И сегодня на месте имели возможность посмотреть, как грамотно все это отрабатывается. Основная задача – это взаимодействие именно администрации школы, охраны и оперативных служб района, а также работу систем оповещения.
Проведение учений позволяет педагогическим коллективам школ отработать ряд задач, включая теоретический инструктаж работников, практическую тренировку навыков и умений охраны и персонала, а также проверку работы систем безопасности, голосового оповещения и связи.
А также сформировать необходимые навыки и психологическую готовность коллективов.