Противодействие коррупции

Коррупция – это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение вышеуказанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

(часть 1 статьи 1 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»)

Конфликт интересов на государственной или муниципальной службе – это ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) государственного или муниципального служащего влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных (служебных) обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью государственного или муниципального служащего и правами и законными интересами граждан, организаций, общества или государства, способное привести к причинению вреда правам и законным интересам граждан, организаций, общества или государства.

(часть 1 статьи 10 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»)

Личная заинтересованность государственного или муниципального служащего, которая влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных (служебных) обязанностей, – это возможность получения государственным или муниципальным служащим при исполнении должностных (служебных) обязанностей доходов в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц.

(часть 2 статьи 10 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»)

Способы направления обращений по фактам коррупции

Обращения о конкретных фактах коррупции в действиях муниципальных служащих Управления образования Администрации муниципального района «Ботлихский район»  можно направить следующими способами:

1. Написать письмо и отправить его по почте (по адресу: 368971, ул.имама Шамиля,2) или на электронный адрес:botlihruo@mail.ru;

2. Привезти письмо лично и сдать его на регистрацию в приемную Начальника Управления образования Администрации муниципального района «Ботлихский район»  , приём документов производится по следующему графику: пн-пт с 8.00 до 17.00. При себе необходимо иметь паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;

3. Записаться на личный приём к Начальнику Управления образования Администрации муниципального района «Ботлихский район»  можно в Управлении образования Администрации муниципального района «Ботлихский район»   или по телефону 89187393126. При себе необходимо иметь паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.

4. Позвонить по «телефону доверия» Администрации муниципального района «Ботлихский район»   приемной Администрации 78727122059.

Обращения граждан по фактам коррупции – это обращения, в которых содержатся конкретные факты, указывающие на то, что действия (бездействие) государственных (муниципальных) служащих органа исполнительной власти (органа местного самоуправления) и его территориальных органов связаны с незаконным использованием должностного положения вопреки законным интересам заявителя в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, имущественных прав для себя или для третьих лиц, в том числе информация о несоблюдении государственным (муниципальным) служащим обязанностей, ограничений и запретов, связанных с государственной (муниципальной) службой, требований к служебному поведению государственных (муниципальных) служащих, а также о наличии у государственного (муниципального) служащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, о возникновении конфликта интересов.

К обращениям по фактам коррупции не относятся обращения о фактах нарушения государственными гражданскими служащими служебной дисциплины.

***

«Телефон доверия» по вопросам профилактики коррупционных и иных правонарушений в Администрации муниципального района «Ботлихский район»

89280482653

«Телефон доверия» – это канал связи с гражданами и организациями, созданный в целях получения информации о ставших известными вам конкретных фактах коррупционных проявлений в деятельности государственных гражданских служащих и работников муниципального района «Ботлихский район»   и принятия мер оперативного реагирования в целях противодействия коррупции и обеспечения защиты прав и законных интересов граждан.

Порядок работы «телефона доверия»

Приём, запись и обработка обращений по «телефону доверия» осуществляется ежедневно по следующему графику:

• с понедельника по четверг – с 9.00 до 18.00 часов по местному времени;
  • в пятницу с 9.00 до 16.45 часов по местному времени.